Текущий выпуск: № 2(46), март-апрель 2008 г.



Уголок юбиляра:
Наука доказала: лучший подарок юбиляру - конвертик с некоторой суммой
Оказывается, счастье не в деньгах, а в том жизненном опыте, который приобретается благодаря покупкам. Психологическое исследование Университета штата Сан-Франциско показало, что приобретение жизненного опыта, а не сами материальные ценности доставляют радость потребителям. Психологи заметили, что приобретение билетов в театр или заказ блюд в ресторане, или трата денег на желаемые вещи приводит к удовлетворению потребности социальной жизнеспособности - то есть ощущения того, что человек еще жив. Для большинства людей такой опыт доставляет чувство счастья, независимо от материального дохода или количества покупок, прич¸м счастливые воспоминания сохраняются надолго. Профессор Хоуэлл уверен, что не сами деньги, а жизненный опыт, который приобретается благодаря им, доставляет нам наибольшую радость.
Источник: www.Ami-tass.ru, www.MedLinks.ru

Господа юбиляры! Все – на фазенды!
Пожилые люди подвержены особому риску развития хронических заболеваний из-за малоподвижного образа жизни. В целях сохранения и улучшения здоровья американские физиотерапевты Университета Канзаса предлагают заниматься садом и огородом - нетрудным и очень популярным видом досуга для пенсионеров. Согласно заключениям медиков, садоводство обеспечивает оптимальные уровни физической активности для людей от 60 и старше, а также поддерживает нормальное психическое состояние и защищает от депрессии. Вырывать сорняки, пропалывать грядки, собирать овощи, фрукты и ягоды - эти и другие действия оказывают положительное влияние прежде всего на костно-мышечные ткани всего тела, обеспечивая их нормальную минеральную плотность, говорят врачи. Исследователи провели эксперимент среди людей 63-86 лет, которые увлекались садоводством. В среднем в весенне-летний период участники работали в саду и на огороде от 15 до 33 часов в неделю. В результате медики определили, что ежедневные заботы на даче предотвращают снижение мышечной силы, поддерживают гибкость, выносливость и баланс при движениях тела, а также сердечную работу.
Источник: www.Likar.info, www.MedLinks.ru

Не забудьте про внуков!
Общение с бабушками и дедушками помогает им развивать социальные навыки. Время, которое реб¸нок проводит с бабушкой или дедушкой, помогает развивать социальные навыки и предотвращать потенциальные поведенческие проблемы, утверждают психологи The Hebrew University /Иерусалим, Израиль/. Дедушки и бабушки могут стать источником доверия и эмоционального комфорта для детей и подростков. Они играют важную роль в поддержании семейных отношений в условиях трудностей и положительно влияют на психическое развитие детей. Как было замечено, чем дольше дети общались со своими бабушками и дедушками, тем стабильнее было их эмоциональное состояние, и тем меньше проявлялись признаки гиперактивности.
Источник: www.Ami-tass.ru

Весь выпуск - см. здесь