Текущий выпуск: № 2(46), март-апрель 2008 г.



Юбилеи:
Михаил Эммануилович ФРИДЛЯНСКИЙ – основатель первого в СССР наркологического диспансера
80 лет назад, в 1929 году, в Орехово-Зуево был организован первый в СССР наркологический диспансер. Создателем его был М.Э Фридлянский, один из известных и активных организаторов психиатрической службы в Московской области. В 1929 году ему было 26 лет.

Незадолго до работы в Орехово-Зуево, в 1925 году, Михаил Эммануилович окончил медицинский факультет Московского Университета, после чего в течение 2-х лет, с 1925 по 1927 обучался психиатрии в клинике проф. П.Б.Ганнушкина (тогда практиковалась специализация в форме экстернатуры). Получив психиатрической образование, он добровольно, по собственной инициативе уехал в Орехово-Зуево, увлеченный идеей организации в одном из крупнейших промышленных районов лечебно-профилактического центра по борьбе с алкоголизмом. Здесь им был организован наркологический диспансер, здесь же началось и широкое антиалкогольное движение. Было создано антиалкогольное общество, которое вело большую профилактическую работу. Работа Фридлянского оказалась заметной и вскоре он был по конкурсу утвержден ассистентом института невропсихиатрической профилактики.
Здесь очень пригодился опыт работы, накопленный им в Орехово-Зуево. В качестве руководителя бригады невропсихиатрической профилактики он вел психогигиеническую работу на заводе «Каучук». Позже он был приглашен в Московский областной невропсихиатрический институт (теперь – ЦМОКПБ), где был заведующим отделом психогигиены.
Под его руководством проводилась большая профилактическая работа на Подольском механическом заводе, на заводе «Красный Богатырь». Им разработан метод промышленной психогигиены и умственной гигиены – для вузов. В 32 года он стал директором санатория «Стрешнево» (теперь – Московская городская психиатрическая больница N 12). М.Э. был на редкость энергичным, живым в общении, его отличали чуткость и отзывчивость.
Он хорошо понимал рабочую среду, умел устанавливать контакт как с руководством, так и с массой рабочих и опирался на них. Эти личные черты выделяли его. Умер М.Э. рано, в возрасте 33-х лет от туберкулезного менингита.

Профессору Сергею Алексеевичу ОВСЯННИКОВУ – 70 лет
Можно без преувеличения сказать, что практически вся профессиональная, научная, педагогическая и всякая другая деятельность Сергея Алексеевича теснейшим образом связана с Московской областью.

Хотя по происхождению он является лицом сибирской национальности, и перед появлением в ЦМОКПБ он некоторое время бродил по «потешным» научным коридорам, свое истинное предназначение он нашел у нас.
Сергей Алексеевич – один из тех немногих, кто вместе с профессором А.А.Портновым начинал на базе ЦМОКПБ работу кафедры психиатрии факультета усовершенствования тогда еще 3-го мединститута, кафедры, которая теперь так выросла и обрела такой огромный авторитет и всероссийскую известность. И в этом немалая заслуга педагогического, научного и человеческого таланта Сергея Алексеевича.
Его отличает чрезвычайно высокая эрудиция, глубокое знание исторических корней нашей специальности и ее философии. В этом – несомненное влияние его учителя, большого русского психиатра В.М.Морозова, достойного ученика П.Б.Ганнушкина. Сергей Алексеевич сохраняет, доносит до молодых психиатров и передает им не только знания, почерпнутые от великих предшественников, но и сам дух российской психиатрии, свойственную ей глубину постижения предмета и высокое гуманистическое служение больному человеку.
Авторитет Сергея Алексеевича среди наших врачей огромен. Его лекции и клинические разборы пользуются неизменным успехом, а сам он – уважением и любовью коллег. Здоровья и счастья!

Юбиляры марта:
Чуть больше 25 лет со дня рождения:
- 17 марта: Эльвира Александровна ТКАЧЕНКО – врач-психиатр Люберецкого психоневрологического диспансера;
- 18 марта: Валентина Григорьевна МАЛЕЕВА – врач-психиатр областной психиатрической больницы N 17 (Курилово, Подольский район), психиатр первой категории;
65 лет со дня рождения:
- 1 марта: Геннадий Константинович ДОРОФЕЕНКО - руководитель областного Центра социальной и судебной психиатрии (ЦМОКПБ), Заслуженный врач РФ, кандидат медицинской наук, доцент, психиатр высшей категории;
- 18 марта: Юрий Николаевич АЛЕКСАНДРОВ – врач-психиатр Балашихинского ПНД, психиатр высшей категории;
60 лет со дня рождения:
2 февраля – Николай Анатольевич СОРОКИН – врач-психиатр ЦМОКПБ, психиатр высшей категории;
70 лет со дня рождения:
- 9 марта: Сергей Алексеевич ОВСЯННИКОВ – доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МСГМУ, психиатр высшей категории;
- 26 марта: Михаил Ефимович ЛЕСНИЧЕНКО – врач-психиатр бригады скорой медицинской помощи Подольской ЦРБ, психиатр первой категории;

Юбиляры апреля:
Чуть больше 25 лет со дня рождения:
- 21 апреля: Зинаида Петровна МАЗУР - врач-психиатр областной психиатрической больницы N 8 (Орехово-Зуево);
- 25 апреля: Нина Дмитриевна СОКОЛОВА – зав.дневным стационаром областной психиатрической больницы N 26 (Электросталь), психиатр высшей категории;
55 лет со дня рождения:
- 21 апреля: Владимир Иванович ПАРАМОНОВ – главный врач Звенигородско-Одинцовского ПНД, психиатр высшей категории;

Юбилеи предстоящие:
- 7 мая: Манафов Манаф Меджидович, врач-психиатр областной психиатрической больницы N 15 (Павлово-Посад);
- 8 мая: Погонялин Александр Анатольевич, зав. ПНДО Воскресенской ЦРБ 30 мая – Васильев Юрий Павлович, Заслуженный врач РФ, заместитель главного врача областной психиатрической больницы N 5 (Хотьково)

Сердечно поздравляем наших дорогих коллег с Юбилеем и желаем им всем здоровья, счастья, радости, больших успехов в работе и в личной жизни!

Весь выпуск - см. здесь