Текущий выпуск: № 2(46), март-апрель 2008 г.



Лечим без лекарств:
Щекотка - мощный стимулятор
Щекотка является мощным средством стимуляции нервной системы и психической активности. Но ощущается она только тогда, когда кто-то другой прикасается к нам. Любой знает, что щекотка куда смешнее, если вас щекочет другой человек, а не вы сами. Но сейчас найден способ щекотать себя самому. Доктор Блэгроув из Великобритании сконструировал специальную щекотальную машину (которая воздействует на ладонь человека). Подключая к пациенту щекочущее устройство, он обнаружл, что это успешно помогает при шизофрении. Он нашел и объяснение этому эффекту. При помощи МРТ-исследований выяснилось, что при щекотке мозжечок посылает в соматосенсорную кору сигнал, тормозящий нейронную активность.
От редакции: Нет сомнения, что столь впечатляющие идеи и открытия могли появиться на свет только после хорошей щекотки.
Источник: www.log-in.ru

Канистерапия (лечение при помощи собак)
Показания: Одиночество или потребность в общении. Одинокому нужна уравновешенная и спокойная собака - лабрадор, шарпей.
Плохой сон. Помогает собака, которая любит спать с хозяином. Тепло, исходящее от животного, успокаивает и помогает расслабиться. Екатерина II предпочитала левреток. Она брала их с собой в постель, утверждая, что эти маленькие собачки способствуют крепкому сну и уменьшают боли в ногах.
Рассеянность. Собаки позволяют снизить рассеянность и мобилизовать двигательные функции у пожилых людей, победить страхи и депрессию. Но такое лечение во многом зависит от того, какие отношения между собаками и пациентом установились в детстве, в возрасте 6 - 13 лет.
Аутизм. Если в терапии участвует собака, дети становятся общительнее, начинают чувствовать себя менее одинокими и более независимыми, у них повышается самооценка.
Нервное напряжение. Супруги, у которых есть собака, легче преодолевают семейные кризисы и разрешают конфликты. Возникают общие интересы, которые сплачивают семью.
Гиподинамия. Прогулки с собакой снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.
Эпилепсия. Собаки чувствуют приближение эпиприпадка за несколько минут до него. Когда хозяин теряет сознание, собака подставляет свое тело, чтобы смягчить удар от падения. Лидером по лечебным качествам считается китайская хохлатая собачка. Она отличается отсутствием шерсти на туловище и повышенной температурой тела. И мощным биополем. Стоит помнить, что животные, принимающие участие в психотерапии, должны обладать идеальным характером и высоким интеллектом – чуть выше, чем у хозяина.

Фелинотерапия (лечение при помощи кошек)
Основное показание для лечения при помощи кошек - стресс и усталость. Кошки способны также снять мигрень, понизить давление, нормализовать пульс. Отличные «лекари» - длинношерстные кошки (cибирские, ангорские, персидские, бирманские, норвежские и др.). Они помогают людям, страдающим бессонницей, раздражительностью, депрессией. Черные кошки забирают у человека вдвое больше отрицательной энергии, чем кошки других цветов. Рыжие кошки сами отдают положительную энергию. Кошки кремового окраса "тонизируют" энергетику, а серо-голубые – успокаивают. Белые кошки – лучшие лекари. В Великобритании их даже продают в аптеках. С кошкой ни в коем случае нельзя грубо обходиться. При кастрации или стерилизации "медицинские" способности кошек снижаются. Кошки лучше лечат нервные болезни и заболевания внутренних органов, а коты - радикулит, артрит, артроз.

Лечение желтыми канарейками
Главное показание - депрессия. Пение канареек снимает напряжение, успокаивает и повышает настроение. При неврозах, депрессии, гастрите, язве желудка полезно просто сидеть возле клетки, слушать мелодичные трели и наблюдать за птицами.

Лечение аквариумными рыбками
Они помогают в профилактике неврозов. Наблюдение за рыбками в аквариуме успокаивает и восстанавливает чувство душевного равновесия после нервных срывов и психологических потрясений. Люди, в чьих комнатах стоят аквариумы, не страдают от бессонницы. Лечение грызунами. Они помогают справляться с невротическими комплексами. Их рекомендуют неуверенным в себе людям: общение с этими зверьками помогает преодолеть замкнутость и комплексы. Тактильный контакт с ними расслабляет мелкую мускулатуру, снижает тревогу и агрессию.
Источник: www.podrobnosti.ua

Весь выпуск - см. здесь