Текущий выпуск: № 2(46), март-апрель 2008 г.



Новые болезни:
Интернет-зависимость: непризнанная болезнь
В среде пользователей Интернета есть ясное понимание того, что компьютерная зависимость опасна. Компьютерная зависимость иной раз ломает жизни не хуже наркомании или алкоголизма. Российские психологи и психотерапевты уверены – появилось новое заболевание. И намерены с ним бороться. В марте прошлого года с инициативой признать интернет-зависимость заболеванием выступал психиатр доктор Джеральд Блок из университета Орегона. Он утверждает, что это психическое расстройство настолько распространилось, что заслуживает внесения в DSM и в МКБ. Однако в США этот вопрос до сих пор остается открытым.
Китайским врачам удалось добиться большего. В ноябре прошлого года они официально признали интернет-зависимость болезнью. Ею страдает около10% китайских пользователей в возрасте до 18 лет. Китайские врачи разработали диагностические критерии, рекомендации по лечению. Психиатрические клиники готовы помогать пациентам с новым недугом. Основные признаки болезни - непреодолимое желание войти в Сеть, умственное и физическое истощение, раздражительность, нарушение сна, потеря концентрации внимания. В соответствии с диагностическими рекомендациями, зависимым считается человек, который проводит в Сети не менее шести часов в сутки и на протяжении трех месяцев страдает одним из симптомов. Но в классификации болезней интернет-зависимость как диагноз не значится. "Чтобы заболевание было официально признано, профессиональное сообщество врачей должно обратиться в Минсоцздравразвития с инициативой.
Решение о внесении заболевания в классификацию принимается Всероссийской аттестационной комиссией. В случае положительного решения, выпускается документ об изменениях в классификации болезней", - рассказал доктор медицинских наук, профессор Анатолий Осадчий. Но медицинская общественность пока молчит. Другая сторона проблемы – в стране слишком мало специалистов, способных помочь зависимым пользователям Интернета. Признание за компьютерной аддикцией статуса психического заболевания даст обществу верный ориентир. Например, сейчас родителям, желающим спасти ребенка от пагубного пристрастия к компьютеру, не могут говорить ему о его состоянии, как болезни. Да и сам зависимый человек должен знать: его могут признать психически больным. Открывая первую в жизни бутылку пива подросток все же знает, что пьянство – порок, и никоим образом не желает себе судьбы алкоголика. У него так или иначе работают внутренние тормоза. Ничего подобного нет, к сожалению, в случае компьютерной зависимости. У общества нет иммунитета к этой опасности.
Источник: www.itoday.ru

Загадочное психическое расстройство у индейцев Никарагуа
Вспышка психического расстройства неясного происхождения зафиксирована у 43 жителей трех индейских поселков на севере Никарагуа. Основными симптомами заболевания являются повторяющиеся панические приступы, сопровождающиеся судорогами и нарушением дыхания. Помимо этого у больных часто наблюдается потеря ориентации в пространстве и времени, иногда они впадают в состояние, подобное трансу. Чаще всего заболевание наблюдается у пациентов молодого возраста, в особенности у женщин. Как пояснил доктор Эли Карам, изучавший в похожую вспышку на территории Ливана в 2004 году, они во многом схожи с массовыми истериями средневековья. Важной особенностью таких расстройств является их коллективный характер и способность распространяться путем «психического заражения». Как правило, их симптомы бесследно исчезают в течение нескольких недель. В течение последних десятилетий аналогичные феномены неоднократно фиксировались в различных регионах мира. В частности, в 2005-2006 году в ряде населенных пунктов Чечни произошли вспышки неизвестного заболевания, сопровождавшегося судорогами и нарушениями дыхания. Специалисты московского Центра им. Сербского признали заболевание психическим расстройством, спровоцированным длительным высоким психо-эмоциональным напряжением.
Источник: www.medportal.ru

Синдром мошонки виолончелиста
Известный британский психиатр, баронесса Элейн М¸рфи, ранее занимавшая пост профессора в лондонской больнице святого Фомы, в середине 70-х годов написала в редакцию журнала British Medical Journal (BMJ) письмо, в котором описывала жалобы на боли в мошонке, связанные с игрой на виолонче-ли, вызванные давлением инструмента на гениталии. Сама она не стала подписывать письмо; вместо нее подпись поставил ее муж, барон Саффолк. Поводом для розыгрыша послужило опубликованное в престижном медицинском издании статьи о «синдроме сосков гитариста» - раздражении, которое может возникать при прижимании к груди ребра гитары. «Мы подумали, что это очень похоже на розыгрыш, и решили поддержать его, придумав аналогичный синдром для виолончелистов», - написали Мерфи и ее муж в письме, опубликованном в последнем, январском, номере журнала (BMJ). "Любой, кто видел, как играют на виолончели, понимает, что жалобы на подобные боли просто физически невозможны. Однако, к нашему удивлению, письмо было опубликовано", - рассказывают супруги. Их письмо не только было принято за чистую монету, но и на полном серьезе обсуждалось медицинскими светилами. Другие медицинские журналы растиражировали новый синдром, опубликовав о нем несколько статей. Один из авторов даже размышлял о том, является ли истинной причиной раздражения органа музыканта собственно контакт с инструментом, или неудобная поза при сидении на стуле. Супруги Мэрфи что долго годы держали розыгрыш в тайне, однако решили раскрыть обман после того, как увидели в одной серьезной статье декабрьского номера журнала за 2008 год ссылку на выдуманный ими "синдром мошонки виолончелиста". Представитель журнала сообщил, что никто из сотрудников редакции не был наказан за то, что за 34 года не смог распознать невозможный синдром. BMJ напечатал опровержение письма-розыгрыша. К раскаявшейся шутнице главный редактор издания претензий не имеет. По его словам, поступок баронессы «прибавил радости в жизни, сделав ее более веселой». Как считает British Medical Journal, подобные вещи, если даже раз упомянуты в научной литературе, навсегда входят в историю науки.
Источник: BBCrussian.com

Весь выпуск - см. здесь