Текущий выпуск: № 2(46), март-апрель 2008 г.



Новости медицины:
Стерилизация официально узаконена
В Минсоцздраве РФ подписан приказ о разрешении на стерилизацию для граждан России. По действующим с 1993 года "Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", медицинская стерилизация проводится как специальное вмешательство с целью лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции. Ранее процедуре стерилизации имели право подвергнуться лишь граждане России 35-летнего и старше возраста и имеющие хотя бы минимум двоих детей. Теперь же медики государственных клиник имеют право лишить их возможности размножаться, если в анамнезе есть хотя бы одно из заболеваний или противопоказаний, включенных в список Минздравсоцразвития. При определенной патологии обратиться с соответствующим заявлением к медикам вправе больные диабетом, туберкулезом, имеющие наследственные дегенеративные психиатрические расстройства, некоторые врожденные пороки сердца. Также могут стерилизоваться женщины, больные алкоголизмом II или III стадии. Согласно утвержденной инструкции, стерилизация мужчин может проводиться хирургом даже в амбулаторных условиях. У женщин выбор шире - они могут попросить постоянную или временную стерилизацию, которая стала возможна с появлением эндоскопии. Такая операция обратима - в этом случае у пациента в дальнейшем есть возможность «передумать» и прервать стерилизацию.
Источник: www.med-help.ru

Аутизм и шизофрения имеют общие причины
По предположению голландской исследовательницы Annemie Ploeger, шизофрения и аутизм могут иметь одинаковый механизм развития. Annemie Ploeger выяснила, что при этих психических расстройства часто встречаются сходные пороки развития, формирующиеся в первый месяц беременности (например, у аутистов и пациентов с шизофренией часто встречаются, оттопыренные уши и неправильно развитые пальцы). Ploeger предполагает, что если генетическая ошибка происходит на очень раннем этапе, в одном случае развивается аутизм, в другом – шизофрения. По данным исследовательницы, эмбрион особенно чувствителен к любым воздействиям в период с 20-го по 40-й день после оплодотворения.
Именно в этот период закладываются самые важные органы. Annemie Ploeger заключила, что и аутизм, и шизофрения возникают из-за сбоя, происходящего в этот, очень ранний период беременности. Гипотеза о раннем периоде беременности, как о самом критическом, выдвинута впервые. Annemie Ploeger проанализировала данные об использовании беременными женщинами софтенола (лекарства против утренней тошноты). Женщины могли точно указать, на каком сроке они начали принимать препарат.
Выяснилось, что у тех, кто принимал его между 20 и 24 днями после зачатия, риск рождения ребенка-аутиста был самым большим: дети-аутисты рождались в 4% случаев, тогда как в популяции этот риск составляет всего 0,1%. Поэтому Annemie Ploeger советует женщинам еще до наступления беременности избегать опасных для будущего ребенка привычек и внешних факторов, например, курения, приема лекарств и чрезмерных стрессов. «К тому моменту, когда вы узнаете о беременности, вредные факторы уже смогут повлиять на развитие ребенка, поэтому начинать вести здоровый образ жизни нужно гораздо раньше», - говорит Ploeger.
Источник: www.medlinks.ru

Определен лучший психиатр страны 2008 года
На торжественной церемонии, посвященной итогам VIII Всероссийского конкурса на звание «Лучший врач 2008 года», определены победители. Кандидатуры выдвигались коллективами медицинских организаций. Затем их рассматривали комиссии органов управления здравоохранения регионов. Окончательную оценку дала Центральная конкурсная комиссия Минздравсоцразвития РФ. Лучшими психиатрами страны признаны:
- Кургак Дмитрий Иванович, Камчатский край (первое место);
- Барковская Ольга Петровна, Челябинская область (второе место);
- Иванова Ирина Владимировна, г. Салехард (третье место).
Источник: Новости Подмосковья

Утверждена программа госгарантий медпомощи
Постановление Правительства РФ N 913 от 5 декабря 2008 г. утвердило Программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год. В частности, в рамках Программы бесплатно предоставляются: скорая, в том числе специализированная медицинская помощь; специализированная медицинская помощь. Амбулаторная медицинская помощь предоставляется гражданам при заболеваниях, травмах, отравлениях и других патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения. Стационарная медицинская помощь предоставляется гражданам в больничных учреждениях и других медицинских организациях в случаях, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции. Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор лечащего врача, с учетом согласия этого врача. За счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации предоставляются специализированная медицинская помощь, оказываемая в наркологических и других специализированных медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации при психических расстройствах и расстройствах поведения, а также при наркологических заболеваниях; За счет бюджетных ассигнований местных бюджетов предоставляются медицинская помощь психических расстройствах, расстройствах поведения и наркологических заболеваниях. Постановлением утверждены критерии качества медицинской помощи, на основе которых проводится комплексная оценка уровня и динамики ряда показателей. Среди них на первом месте - удовлетворенность населения медицинской помощью; число лиц, страдающих социально значимыми болезнями, с установленным впервые в жизни диагнозом; число лиц, в возрасте 18 лет и старше, впервые признанных инвалидами; смертность населения.

Появилась замена электросудорожной терапии
Итальянские ученые установили, что воздействие низкочастотными электроволнами на человека, страдающего тяжелыми формами депрессии, гораздо эффективнее, чем традиционный электрошок, широко применяемый во врачебной практике. Врачи из миланского госпиталя "Поликлинико маджоре" совместно со специалистами из веронской клиники "Санта Кьяра"провели исследование с участием 14 пациентов с диагнозом "депрессия, не поддающаяся медикаментозному лечению". "Мы увидели улучшение уже через пять дней, и положительный эффект сохранялся на протяжении нескольких недель", сказал Альберто Приори из Миланского университета. Он пояснил, что новая техника лечения не имеет ничего общего с терапией электрошоком. Два электрода прикладываются ко лбу пациента, и компьютер регулирует ритм низкочастотного электротока. По словам исследователей, этот новый метод может быть применен в 30 % случаев не поддающейся медикаментозному лечению депрессии.
Источник: АМИ-ТАСС

Фонд социального страхования ужесточает контроль выдачи листков нетрудоспособности
Это связано с удвоением числа выданных больничных в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя продолжительность нахождения на больничном увеличилась с 12 дней в первом квартале 2008 года до 23 дней – в январе-марте 2009, при этом общее число работающих снизилось. Среди причин участившихся случаев временной нетрудоспособности названы связанные с кризисом стрессы, Очевидны и другие факторы, такие как выход на больничный с целью отсрочить увольнение или просто дать себе отдых в условиях повышенной нагрузки и уменьшенной зарплаты. В итоге ФСС столкнулся со значительными финансовыми затруднениями: расходы на выплату пособий увеличились почти на треть – со 100 до 132 миллиардов рублей. При этом фонд не располагает эффективными механизмами мониторинга выдачи больничных. В связи с этим Фонд планирует заключить с Росздравнадзором соглашение по проверке экспертиз временной нетрудоспособности, усовершенствованию процедур самой экспертизы, введению плановых проверок медицинских учреждений и межведомственного контроля их работы.
Источник: www.medportal.ru

В Подольском районе откроется новое здание психиатрической больницы
В поселке Курилово Подольского района готовится к открытию новое здание стационара областной психиатрической больницы N 17. Общая площадь здания составляет 2831,0 кв. метров. На первом этаже в задании стационара находятся административные кабинеты и кабинеты при¸ма больных. На втором этаже – палаты пребывания больных, В настоящее время ведется монтаж медицинского оборудования.
Источник: Новости Подмосковья

Московская область получила 60 млн. рублей в качестве поощрения
Анализ качества управления социально-экономическим развитием регионов был проведен Министерством регионального развития РФ. В целях поощрения достижения наилучших показателей Московской области выделено 59,5 млн. рублей. При оценке учитывались экономический рост, доходы населения, здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, организация государственного и муниципального управления, эффективность расходования бюджетных средств.
Источник: www.cottage.ru

По аптекам – ФАС!
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверила 2,2 тысячи локальных фармрынков. В итоге ФАС выяснила, что конкурентная среда даже в крупных городах остается неблагоприятной для бизнеса. Государственных аптек не хватает. Доминантное положение аптечных сетей вызывает неконтролируемый рост цен на лекарства. Особенно плохо организована торговля льготными лекарствами по госпрограммам, поскольку коммерческим аптечным сетям этот бизнес невыгоден. Влияет и административный ресурс. Иначе не происходили бы такие чудеса, когда спрос у населения есть, а конкурентов нет. Теперь ФАС не позволит аптекам отказываться от дешевого ассортимента лекарств и бесконтрольно поднимать цены на препараты. Непослушным грозят особо крупные штрафы. Будут расследоваться ситуации, при которых в региональных лекарственных аукционах принимают участие всего один-два участника. Грядущий 2009 год руководитель ФАС назвал «годом сплошных расследований».
Источник: www.MedLinks.Ru

Весь выпуск - см. здесь